Stendaler LV´92
8. Stendaler Hanse-Cup
am 26./27.09.2020 in Stendal - Stadion Am Galgenberg
Ergebnisliste
30.09.2020 / 10:00

Wettkampfübersicht
Männer 3-Kampf
Männer 5-Kampf
Männer 10-Kampf
Frauen 3-Kampf
Frauen 7-Kampf
Frauen 10-Kampf

Männer 3-Kampf
Männer 3-Kampf M80 26.09.2020
100m - Weit - Kugel (3kg)

1. 55 Dahms, Reinhard 1939 GER LG Alsternord Hamburg 2.223 Pkt.
17,61 (+1,0) - 3,51 (+0,0) - 10,26
599 - 807 - 817

Männer 3-Kampf M70 26.09.2020
100m - Weit - Kugel (4kg)

1. 85 Klemm, Ulrich 1948 GER SV 90 Havelberg 2.156 Pkt.
14,71 (+1,0) - 3,94 (+0,1) - 10,55
763 - 695 - 698
2. 84 Heckner, Winfried 1950 GER STV Hünxe 1.962 Pkt.
14,68 (+1,0) - 3,77 (+0,1) - 8,82
767 - 632 - 563
3. 86 Lippoldes, Udo 1947 GER TSV Winnigstedt 1.904 Pkt.
15,10 (+1,0) - 3,68 (+0,0) - 9,35
699 - 600 - 605

Männer 3-Kampf M65 26.09.2020
100m - Weit - Kugel (5kg)

1. 81 Kossert, Georg 1955 GER SSV 91 Binz 1.872 Pkt.
14,91 (+1,2) - 4,01 (+0,6) - 9,20
631 - 604 - 637
2. 82 Lotz, Wolfgang 1954 GER VfL Engelskirchen 1.841 Pkt.
14,18 (+1,2) - 3,67 (+0,0) - 8,68
750 - 496 - 595
3. 46 Behrends, Dr. Gottfried 1951 GER SV Warnemünde 1.507 Pkt.
15,08 (+1,2) - 3,18 (+0,9) - 8,18
605 - 348 - 554

Männer 3-Kampf M40 26.09.2020
100m - Weit - Kugel (7.26kg)

1. 80 Giotto, Federico 1980 ITA Atletica Run Final Ligore 1.663 Pkt.
12,75 (+1,2) - 5,34 (+0,8) - 9,30
608 - 548 - 507

Männer 5-Kampf
Männer 5-Kampf M90 26.09.2020
Weit - Speer (400g) - 200m - Diskus (1kg) - 1500m

1. 100 Teufert, Karlheinz 1929 GER LC Langenhagen 2.454 Pkt.
1,97 (+0,2) - 13,36 - 48,81 (+0,9) - 11,08 - 11:19,10
369 - 426 - 561 - 406 - 692

Männer 5-Kampf M65 26.09.2020
Weit - Speer (600g) - 200m - Diskus (1kg) - 1500m

1. 91 Threels, Wim 1952 NED GAC Hilversum 4.072 Pkt.
5,04 (-0,2) - 38,47 - 27,49 (+0,9) - 33,37 - 5:40,12
972 - 739 - 881 - 641 - 839

Männer 5-Kampf M55 26.09.2020
Weit - Speer (700g) - 200m - Diskus (1.5kg) - 1500m

1. 99 Vinzelberg, Karsten 1963 GER PSV Gardelegen 2.112 Pkt.
4,38 (-0,4) - 31,73 - 28,49 (+0,9) - 26,97 - aufg.
531 - 478 - 640 - 463 -

Männer 5-Kampf M50 26.09.2020
Weit - Speer (700g) - 200m - Diskus (1.5kg) - 1500m

1. 89 Sommer, Martin 1968 GER TV Wannheimerort 2.594 Pkt.
5,04 (-0,2) - 33,32 - 28,77 (+0,9) - 27,71 - 5:48,98
628 - 455 - 547 - 431 - 533

Männer 5-Kampf M30 26.09.2020
Weit - Speer (800g) - 200m - Diskus (2kg) - 1500m

1. 88 Suppelna, Marco 1988 GER SV Heide Klein Schwechten 2.332 Pkt.
5,59 (+0,3) - 43,08 - 25,85 (+0,9) - 24,85 - 5:20,90
500 - 487 - 536 - 364 - 445

Männer 10-Kampf
Männer 10-Kampf M80 26.09.2020 / 27.09.2020
100m - Weit - Kugel (3kg) - Hoch - 400m
80m H. - Diskus (1kg) - Stab - Speer (400g) - 1500m

1. 56 Klaus, Willi 1938 GER ESV Lok Potsdam 6.704 Pkt.
16,31 (+0,2) - 3,65 (+0,2) - 9,47 - 1,27 - 82,75
780 - 874 - 744 - 973 - 696
19,15 (-0,9) - 22,79 - 1,90 - o.g.v. - 7:22,61
617 - 613 - 609 - - 798

Männer 10-Kampf M75 26.09.2020 / 27.09.2020
100m - Weit - Kugel (4kg) - Hoch - 400m
80m H. - Diskus (1kg) - Stab - Speer (500g) - 1500m

1. 53 Görtz, Reiner 1941 GER ASV Süchteln 3.261 Pkt.
19,50 (+0,1) - 2,58 (+0,3) - 8,89 - 1,00 - aufg.
251 - 315 - 633 - 457 -
aufg. - 23,44 - 1,90 - 25,84 - aufg.
- 536 - 496 - 573 -
51 Jägers, Kees (Cornelis) 1942 NED GAC Hilversum 0
19,39 (+0,1) - o.g.v. - Mk abg - Mk abg - Mk abg
262 - - - -
Mk abg - Mk abg - Mk abg - Mk abg - Mk abg
- - - -

Männer 10-Kampf M70 26.09.2020 / 27.09.2020
100m - Weit - Kugel (4kg) - Hoch - 400m
80m H. - Diskus (1kg) - Stab - Speer (500g) - 1500m

1. 48 Balschalarski, Basilius 1946 GER TuSpo Borken 6.478 Pkt.
15,31 (+0,2) - 4,24 (+0,3) - 9,91 - 1,24 - 82,81
667 - 809 - 648 - 653 - 355
16,82 (-0,5) - 32,88 - 2,40 - 39,50 - 7:01,82
604 - 706 - 634 - 834 - 568
2. 47 Schönenborn, Martin 1946 GER TV Herkenrath 4.407 Pkt.
17,42 (+0,2) - 3,44 (+0,1) - 8,12 - 1,21 - 88,54
377 - 514 - 509 - 619 - 230
21,64 (-0,8) - 22,43 - 2,00 - 31,06 - 7:32,95
201 - 438 - 451 - 621 - 447
3. 41 Herzberg, Dr. Günther 1949 GER USV Halle 3.848 Pkt.
17,09 (+0,1) - 3,38 (+0,0) - 7,81 - 1,15 - 92,68
418 - 496 - 486 - 544 - 156
18,00 (-0,5) - 20,54 - 2,00 - 22,88 - aufg.
486 - 391 - 451 - 420 -

Männer 10-Kampf M65 26.09.2020 / 27.09.2020
100m - Weit - Kugel (5kg) - Hoch - 400m
100m H. - Diskus (1kg) - Stab - Speer (600g) - 1500m

1. 6 Herrmann, Volkmar 1955 GER MTG Mannheim 3.403 Pkt.
15,83 (+0,2) - 3,78 (+0,0) - 8,04 - 1,36 - aufg.
495 - 531 - 542 - 696 -
aufg. - 21,97 - 2,00 - 22,94 - aufg.
- 378 - 379 - 382 -

Männer 10-Kampf M60 26.09.2020 / 27.09.2020
100m - Weit - Kugel (5kg) - Hoch - 400m
100m H. - Diskus (1kg) - Stab - Speer (600g) - 1500m

1. 28 Zaniauskas, Vytautas 1960 LTU Azuolas Klaipeda 7.874 Pkt.
12,91 (+0,4) - 5,02 (+0,2) - 11,94 - 1,54 - 61,66
890 - 828 - 784 - 803 - 802
15,77 (-1,3) - 35,80 - 3,50 - 39,52 - 6:05,94
946 - 625 - 904 - 676 - 616
2. 36 Reinbeck, Thomas 1957 GER LG Leinfelden / Echterdingen 4.308 Pkt.
14,89 (+0,2) - 3,86 (+0,5) - 7,76 - 1,27 - 74,95
551 - 467 - 466 - 504 - 376
20,78 (-1,3) - 20,08 - 2,40 - 23,02 - 6:56,38
456 - 297 - 459 - 335 - 397
3. 35 Jögi, Priit 1957 EST VfL Wolfsburg 3.908 Pkt.
16,62 (+0,2) - 3,86 (+0,4) - 9,93 - 1,33 - 94,69
314 - 467 - 630 - 569 - 26
24,02 (-1,5) - 33,91 - 2,10 - 36,26 - 8:22,24
231 - 584 - 352 - 607 - 128
4. 33 Harnisch, Werner 1958 GER LAZ Mosbach / Elztal 3.589 Pkt.
15,47 (+0,2) - 3,45 (+0,0) - 8,54 - 1,27 - 77,45
464 - 354 - 525 - 504 - 312
36,14 (-1,3) - 20,27 - 2,10 - 25,34 - 6:56,76
0 - 301 - 352 - 382 - 395
29 Türk-Noack, Uwe 1960 GER Apoldaer LV 90 0
15,03 (+0,2) - 4,63 (+0,4) - 11,68 - 1,51 - 69,23
529 - 700 - 763 - 767 - 541
aufg. - 37,74 - Mk abg - Mk abg - Mk abg
- 667 - - -

Männer 10-Kampf M55 26.09.2020 / 27.09.2020
100m - Weit - Kugel (6kg) - Hoch - 400m
100m H. - Diskus (1.5kg) - Stab - Speer (700g) - 1500m

1. 1 Westphal, Gerd 1964 GER LC Paderborn 6.698 Pkt.
13,35 (+0,4) - 5,11 (+0,0) - 10,56 - 1,54 - 63,48
725 - 743 - 692 - 705 - 653
17,37 (+0,2) - 28,40 - 3,00 - 41,18 - 5:34,05
728 - 495 - 603 - 664 - 690
2. 24 Naschke, Lutz 1962 GER WSV Rot-Weiß Berlin 5.599 Pkt.
13,47 (+0,4) - 4,79 (+0,3) - 9,11 - 1,51 - 69,18
705 - 648 - 580 - 670 - 466
20,03 (+0,2) - 31,07 - 3,20 - 30,45 - 6:43,16
478 - 553 - 676 - 453 - 370

Männer 10-Kampf M50 26.09.2020 / 27.09.2020
100m - Weit - Kugel (6kg) - Hoch - 400m
100m H. - Diskus (1.5kg) - Stab - Speer (700g) - 1500m

1. 16 Hoser, Christian 1966 AUT IAC Tirol 6.420 Pkt.
13,15 (+0,4) - 4,75 (+0,2) - 10,57 - 1,57 - 60,91
685 - 550 - 629 - 644 - 668
17,02 (-1,2) - 38,64 - 3,60 - 40,81 - 5:41,25
694 - 654 - 734 - 590 - 572
2. 14 König, Stephan 1968 GER TV Rheinbach 5.484 Pkt.
13,23 (+0,4) - 5,20 (+0,0) - 9,41 - 1,48 - 64,19
669 - 670 - 547 - 552 - 551
17,00 (+0,2) - 25,53 - 2,50 - 30,37 - 5:28,61
696 - 388 - 371 - 403 - 637
3. 15 Kranz, Jörg 1968 GER DJK Blau-Weiß Annen 5.078 Pkt.
14,26 (+0,3) - 4,77 (+0,0) - 9,34 - 1,48 - 71,74
497 - 556 - 542 - 552 - 323
18,87 (-1,2) - 28,98 - 3,40 - 37,59 - 6:08,18
512 - 457 - 665 - 532 - 442
4. 17 Maximowitz, Dirk 1966 GER LG Halver-Schalksmühle 4.822 Pkt.
14,59 (+0,3) - 4,40 (+0,6) - 10,20 - 1,39 - 68,20
446 - 461 - 603 - 472 - 423
18,92 (-1,2) - 32,72 - 2,60 - 39,29 - 6:15,06
507 - 532 - 403 - 563 - 412
5. 21 Warn, Derek 1965 GBR Southampton AC 3.172 Pkt.
14,81 (+0,3) - 4,32 (+0,0) - 8,07 - 1,27 - 76,83
413 - 441 - 453 - 367 - 200
23,99 (-1,2) - 21,85 - 2,70 - 22,97 - 7:37,81
149 - 316 - 434 - 274 - 125
20 Jurek, Pawel 1966 POL Warzawa / PZLAM 0
15,16 (+0,3) - 3,91 (+0,9) - 8,45 - o.g.v. - 82,65
365 - 345 - 480 - - 92
21,48 (-1,2) - 22,19 - Mk abg - Mk abg - Mk abg
301 - 322 - - -
19 Stewens, Thomas 1966 GER Funball Dortelweil 0
12,71 (+0,2) - 5,44 (+0,1) - Mk abg - Mk abg - Mk abg
765 - 739 - - -
Mk abg - Mk abg - Mk abg - Mk abg - Mk abg
- - - -

Männer 10-Kampf M45 26.09.2020 / 27.09.2020
100m - Weit - Kugel (7.26kg) - Hoch - 400m
110m H. - Diskus (2kg) - Stab - Speer (800g) - 1500m

1. 7 Friess, Lovis Michael 1975 SUI TV Neue Sektion Winterthur 5.432 Pkt.
13,37 (+0,4) - 5,14 (-0,1) - 9,46 - 1,45 - 63,22
571 - 571 - 568 - 457 - 512
19,99 (-1,6) - 25,96 - 3,50 - 32,58 - 4:58,02
496 - 489 - 620 - 416 - 732
2. 11 Manka, Robert 1971 POL TuS Lichterfelde 3.593 Pkt.
13,23 (+0,2) - 5,19 (+0,5) - 11,23 - 1,54 - aufg.
595 - 584 - 698 - 536 -
aufg. - 32,23 - o.g.v. - 39,80 - aufg.
- 641 - - 539 -
9 Szewera, Pawel 1973 POL Wroclaw 0
14,42 (+0,2) - n.a. - n.a. - n.a. - n.a.
402 - - - -
n.a. - n.a. - n.a. - n.a. - n.a.
- - - -

Männer 10-Kampf M35 26.09.2020 / 27.09.2020
100m - Weit - Kugel (7.26kg) - Hoch - 400m
110m H. - Diskus (2kg) - Stab - Speer (800g) - 1500m

1. 4 Herzberg, Martin 1981 GER SV Halle 3.589 Pkt.
13,04 (+0,2) - 5,02 (+0,0) - 6,35 - 1,45 - 60,50
490 - 415 - 283 - 374 - 469
20,40 (-1,6) - 17,57 - 2,60 - 26,63 - 5:20,35
334 - 231 - 273 - 257 - 463
2. 2 Eltz, Fabian 1982 GER LG Nord Berlin 3.232 Pkt.
12,90 (+0,2) - 4,99 (+0,6) - 9,32 - 1,33 - 63,54
513 - 409 - 465 - 290 - 368
20,77 (-1,6) - 18,83 - o.g.v. - 28,34 - 5:44,38
306 - 255 - - 281 - 345

Frauen 3-Kampf
Frauen 3-Kampf W75 26.09.2020
100m - Weit - Kugel (2kg)

1. 79 Venn, Hannelore 1942 GER TV Bedbur 1.950 Pkt.
18,33 (+0,3) - 2,63 (+0,8) - 6,05
815 - 535 - 600
2. 78 Eriksen, Anne-Kathrin 1944 GER LG Braunschweig 1.681 Pkt.
20,94 (+0,3) - 2,38 (+0,4) - 7,27
519 - 413 - 749

Frauen 3-Kampf W65 26.09.2020
100m - Weit - Kugel (3kg)

1. 76 Rohnstock, Dr. Dagmar 1953 GER LG Nord Berlin 1.325 Pkt.
18,96 (+0,3) - 2,71 (-0,6) - 5,56
489 - 357 - 479

Frauen 3-Kampf W60 26.09.2020
100m - Weit - Kugel (3kg)

1. 75 Krajan, Petra 1958 GER Sportfreunde Neukieritzsch 2.173 Pkt.
15,42 (+0,3) - 3,93 (+0,6) - 7,19
848 - 744 - 581

Frauen 3-Kampf W50 26.09.2020
100m - Weit - Kugel (3kg)

1. 110 Iwanowski, Dr. Nicola 1964 GER LG Nord Berlin 1.473 Pkt.
15,81 (+0,3) - 3,66 (+0,0) - 6,59
606 - 448 - 419

Frauen 3-Kampf W35 26.09.2020
100m - Weit - Kugel (4kg)

1. 72 Herrmann, Bianka 1981 GER SG Vorwärts Frankenberg 1.052 Pkt.
aufg. - 4,55 (+0,8) - 10,02
- 498 - 554

Frauen 3-Kampf 26.09.2020
100m - Weit - Kugel (4kg)

1. 70 Giordano, Martina 1990 ITA Atletica Run Final Ligore 1.368 Pkt.
13,59 (+0,3) - 4,69 (+0,1) - 5,20
670 - 477 - 221

Frauen 7-Kampf
Frauen 7-Kampf W75 26.09.2020 / 27.09.2020
80m H. - Hoch - Kugel (2kg) - 200m
Weit - Speer (400g) - 800m

1. 131 Houben, Helgard 1943 GER Solinger LC 3.421 Pkt.
aufg. - 0,88 - 6,03 - 39,69 (+3,5)
- 621 - 598 - 799
2,78 (+0,4) - 12,45 - 5:01,08
612 - 446 - 345

Frauen 7-Kampf W70 26.09.2020 / 27.09.2020
80m H. - Hoch - Kugel (3kg) - 200m
Weit - Speer (500g) - 800m

1. 128 Schweitzer, Ute 1948 GER Saar 05 Saarbrücken 4.678 Pkt.
19,31 (+0,9) - 1,12 - 8,09 - 39,84 (+1,7)
762 - 928 - 862 - 618
2,79 (+0,4) - 17,09 - 4:15,93
485 - 588 - 435
127 Reinboud, Weia 1950 NED Hellas Utrecht 0
19,50 (+1,3) - 1,30 - 7,69 - 36,16 (+1,7)
743 - 1305 - 812 - 836
3,39 (+0,0) - 25,70 - n.a.
771 - 937 -

Frauen 7-Kampf W65 26.09.2020 / 27.09.2020
80m H. - Hoch - Kugel (3kg) - 200m
Weit - Speer (500g) - 800m

1. 123 Hiltscher, Ulrike 1952 GER LG Neiße 5.306 Pkt.
16,34 (+1,3) - 1,12 - 8,13 - 33,59 (+1,3)
879 - 783 - 760 - 856
3,39 (+0,6) - 21,23 - 3:17,76
634 - 640 - 754
2. 126 Piret, Eliane 1950 FRA S.O. Calais 4.538 Pkt.
15,70 (+1,4) - 1,12 - 7,37 - 36,75 (+3,5)
959 - 783 - 676 - 653
3,21 (+0,0) - 12,09 - 3:36,47
557 - 325 - 585

Frauen 7-Kampf W60 26.09.2020 / 27.09.2020
80m H. - Hoch - Kugel (3kg) - 200m
Weit - Speer (500g) - 800m

1. 119 Viebahn, Frauke 1959 GER DJK Blau-Weiß Annen 5.554 Pkt.
14,57 (+1,4) - 1,45 - 6,87 - 30,45 (+3,7)
914 - 1224 - 550 - 974
4,23 (+0,5) - 20,38 - 3:34,16
877 - 531 - 484
2. 120 Böse, Sigrid 1958 GER TSG KW Boxberg 5.082 Pkt.
13,98 (+1,4) - 1,24 - 7,48 - 33,03 (+1,3)
995 - 855 - 610 - 788
3,87 (+0,0) - 18,87 - 3:17,67
720 - 484 - 630
3. 121 Grummert, Karin 1956 GER SV Grün-Weiß Harburg 2.621 Pkt.
17,95 (+1,3) - 1,06 - 6,15 - 39,11 (+1,7)
507 - 577 - 479 - 420
2,87 (+0,0) - 12,78 - aufg.
338 - 300 -

Frauen 7-Kampf W55 26.09.2020 / 27.09.2020
80m H. - Hoch - Kugel (3kg) - 200m
Weit - Speer (500g) - 800m

1. 116 Gehne, Evelyn 1964 GER Tangermünder LV´94 3.797 Pkt.
17,49 (+0,8) - 1,18 - 8,93 - 33,95 (+3,7)
534 - 655 - 676 - 627
3,13 (+0,1) - 22,79 - 3:30,22
352 - 534 - 419

Frauen 7-Kampf W50 26.09.2020 / 27.09.2020
80m H. - Hoch - Kugel (3kg) - 200m
Weit - Speer (500g) - 800m

1. 114 Hesse, Heike 1968 GER VfV Spandau 4.424 Pkt.
15,51 (+0,8) - 1,21 - 8,57 - 30,44 (+3,5)
594 - 599 - 582 - 775
4,25 (+0,0) - 24,31 - 2:50,46
648 - 514 - 712
2. 112 Kranz, Tania 1970 GER DJK Blau-Weiß Annen 3.170 Pkt.
16,62 (+0,8) - 1,18 - 6,75 - 35,58 (+1,3)
464 - 555 - 432 - 436
3,62 (+0,0) - 24,13 - 3:30,13
436 - 509 - 338

Frauen 7-Kampf W45 26.09.2020 / 27.09.2020
80m H. - Hoch - Kugel (4kg) - 200m
Weit - Speer (600g) - 800m

1. 106 Szykvlska, Renata 1974 POL LKS Polkowice 3.681 Pkt.
13,17 (+1,1) - 1,24 - 7,97 - 29,79 (+3,5)
925 - 555 - 497 - 732
4,17 (-0,5) - 22,38 - aufg.
535 - 437 -
2. 109 Herrmann, Marina 1971 GER VfV Spandau 3.325 Pkt.
17,13 (+1,1) - 1,21 - 7,79 - 31,58 (+3,5)
419 - 512 - 484 - 602
3,39 (+0,5) - 27,27 - 3:07,94
306 - 553 - 449

Frauen 7-Kampf W40 26.09.2020 / 27.09.2020
80m H. - Hoch - Kugel (4kg) - 200m
Weit - Speer (600g) - 800m

1. 104 Meyer, Ariane 1979 GER Haldensleber SC 3.093 Pkt.
16,23 (+1,1) - 1,21 - 9,37 - 32,50 (+1,3)
371 - 439 - 556 - 457
4,03 (-0,2) - 28,28 - 3:13,25
421 - 523 - 326

Frauen 7-Kampf W30 26.09.2020 / 27.09.2020
100m H. - Hoch - Kugel (4kg) - 200m
Weit - Speer (600g) - 800m

1. 98 Beulmann, Jessica 1990 GER DJK Blau-Weiß Annen 1.973 Pkt.
22,24 (+0,2) - 1,15 - 6,75 - 31,98 (+3,5)
143 - 266 - 319 - 353
3,79 (+0,1) - 22,83 - 3:08,64
261 - 342 - 289

Frauen 7-Kampf 26.09.2020 / 27.09.2020
80m H. - Hoch - Kugel (3kg) - 200m
Weit - Speer (500g) - 800m

1. DJK Blau-Weiß Annen GER 10.697 Pkt.
119 Viebahn, Frauke 1959 5.554 Pkt.
112 Kranz, Tania 1970 3.170 Pkt.
98 Beulmann, Jessica 1990 1.973 Pkt.

Frauen 10-Kampf
Frauen 10-Kampf W60 26.09.2020 / 27.09.2020
100m - Weit - Kugel (3kg) - Hoch - 400m
80m H. - Diskus (1kg) - Stab - Speer (500g) - 1500m

1. 60 van de Kamp, Brigitte 1960 NED GAC Hilversum 7.170 Pkt.
15,60 (+0,2) - 3,95 (+0,0) - 8,82 - 1,27 - 83,40
822 - 753 - 743 - 903 - 535
14,53 (-0,9) - 19,13 - 2,80 - 17,63 - 7:32,47
920 - 472 - 1054 - 447 - 521

Frauen 10-Kampf W50 26.09.2020 / 27.09.2020
100m - Weit - Kugel (3kg) - Hoch - 400m
80m H. - Diskus (1kg) - Stab - Speer (500g) - 1500m

1. 59 Finegan, Geraldine 1965 IRL North East Runners 6.262 Pkt.
15,52 (+0,2) - 4,02 (+0,8) - 9,88 - 1,36 - 73,63
647 - 570 - 691 - 806 - 579
14,68 (-0,5) - 21,23 - 2,20 - 29,08 - 6:09,57
701 - 422 - 507 - 633 - 706

Erstellt mit COSA WIN 3.3.2 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: ST/2201 Stendaler LV'92 e.V.